大会風景(ライブラリ)

 
今大会は天候にも恵まれ、例年を大きく超える

ちびっこ剣士で大分県立総合体育館は熱気につつまれました。

素晴らしい試合を有難うございます。

今大会の5年、6年上位ベスト4入賞者は大阪市で開催される「第9回都道府県対抗少年剣道優勝大会」選考会(7月19日 総合体育館剣道場)に推薦されます。

参加者 (剣士600名、総観客数1500名)

??写真をクリック




仲間を真剣に応援してます。


笑顔の素敵なまめ剣士!

第10回大分県小学生学年別剣道選手権大会 結果

男子

女子

絖纃S

順位

市町村

(団体名)

選手名

絖纃S

順位

市町村

(団体名)

選手名

3

優勝

杵築

東少年剣道部

田中瑞己

3

優勝

杵築

杵築少年剣道部

堀遥菜

2

日田

三芳少年剣士会

伊藤匠汰

2

筝乾

山国少年剣士会

高倉聖世

3

杵築

杵築少年剣道部

宮内一親

3

臼杵

野津町剣道部

荒木 結香

3

杵築

東少年剣道部

工藤正太郎

3

大分

光明館

岩本夢々

4

優勝

大分

敷戸剣道クラブ

小野 勇海

4

優勝

杵築

八坂少年剣道部

田代栞

2

杵築

大内少年剣道クラブ

香川琉稀

2

杵築

杵築少年剣道部

堀彩菜

3

豊後大野

剣連大野

小野 元輝

3

大分

別保剣友会

末松希望

3

大分

誠武館道場

庄司哉人

3

杵築

杵築少年剣道部

蜴滄手酔闃ア

5

優勝

日田

三芳少年剣士会

後藤弘樹

5

優勝

大分

光明館

釘宮理沙

2

杵築

東少年剣道部

合田右経

2

豊後大野

緒方少年剣士会

児玉彩菜

3

日田

三芳少年剣士会

江田竜太朗

3

杵築

大内少年剣道クラブ

岡田芽生

3

佐伯

米水津 海風館

濱田拓海

3

杵築

北杵築少年剣道部

田中捺稀

6

優勝

筝乾

山国少年剣士会

江島瑠海

6

優勝

杵築

大内少年剣道クラブ

峯松加奈

2

宇佐

宇佐剣志会

渡邉 臣人

2

大分

誠武館道場

宮川乃咲

3

津久見

津久見少剣

戸?? 明日翔

3

大分

光明館

岩本瑚々

3

竹田

都野少年剣道クラブ

渡部 海翔

3

日田

三芳少年剣士会

伊藤朱里

 

留意事項

参加者(関係者) 各位 

「小学生学年別剣道大会」について(お願い)

標記大会について留意点をお知らせ致します。参加の方々は、十分にご理解を頂きご協力をお願いいたします。

駐車場の指定、及び観覧席の地区別指定があります。

1.  大分県小学生学年別剣道大会(6月15日) 大分県立総合体育館 大体育室 

当日、1500名程の来場者が予定されています。

(ア)  駐車場の混雑が予想されます。

選手、一般の方用駐車場

メイン駐車場 ??
 九州運輸局駐車場 ??
 河川敷駐車場   ??

(イ)   剣道連盟 役員、審判

            公園内駐車場(体育協会前を解放) ??

(別紙参照) 

※公園内駐車場(体育協会前を解放) は特別な許可を頂いて、解放します。
    当日は、剣道連盟(支部含む)の方々に限定させて頂きます。
    (樹木があり、排気ガスをださない前向き駐車でお願いします)




大分県立総合体育館 会場図(観覧席)  地区別指定   

正     面  (体育館 奥)

中 津

日 田

審判席

審判席

中 津

第二試合場

第一試合場

日 田

宇 佐

由布・玖珠

審判席

審判席

第四試合場

第三試合場

国 東

豊後大野

竹 田

豊後高田

杵 築

豊後大野

竹 田

審判席

審判席

第六試合場

第五試合場

豊後高田

杵 築

佐 伯

審判席

審判席

速 見

臼 杵

第八試合場

第七試合場

別 府

津久見

大 分

大 分

大 分

大 分

大 分

大 分

大 分

大 分

1.観覧席の最前列は当該試合のみの応援席とします。試合が終わり次第移動してください。

2.体育館内の場所取り(シート敷き)は一切禁止します。

3.靴は、グループごとにまとめビニール袋等に入れ管理してください。



<< 組合せ抽選会について >>

5月31日に大分県剣道連盟において「立会人による公開組合せ」抽選会を行いました。

※ 4年生以上は、前年大会ベスト4をシード、抽選を行っています。

※ 3年生は完全フリーで抽選を行っています。

 抽選会は公開で行っています。(抽選会は会員であれば自由に参加できます
  一週間前までに事前に事務局までお申込ください。

6年男子 組合せ

1

伊東 拓馬

(剣連大野)

渡邉 諒

(誠武館道場)

57

2

庄司光汰

(宗方少年剣友会)

橘 弥琉

(光岡剣友会)

58

3

菅 陸雄

(真玉少年剣道部)

柳田真宗

(米水津 海風館)

59

4

後藤佑太朗

(西の台徳修館)

井上尚人

(山国少年剣士会)

60

5

阿部 俊太郎

(安岐尚武館)

安達滉太

(光明館)

61

6

闕帝第汪譁

(中津緑静会)

工藤 圭吾

(宇佐剣志会)

62

7

蛭子凌太郎

(米水津 海風館)

渡部 海翔

(都野少年剣道クラブ)

63

8

宮崎佑磨

(光明館)

甲斐 航

(碧水館)

64

9

渡邉 臣人

(宇佐剣志会)

足達颯太

(東稙田剣友会)

65

10

佐野陽日輝

(東稙田剣友会)

児玉繁俊

(三重町剣道少年団)

66

11

石井英長

(若宮剣心会)

蝨堤蝿苹よカ

(宗方少年剣友会)

67

12

山内 陽介

(大在少年剣道クラブ)

築城悠斗

(桃太郎道場)

68

13

目原 啓太郎

(野津町剣道部)

田原 舜也

(津久見少剣)

69

14

両角彪

(竹友会)

平川龍一

(桂林少年剣士会)

70

15

外園寛樹

(中津尚武館)

宮崎弘也

(安岐尚武館)

71

16

平 大和

(豊府少年剣道クラブ)

木村出雲

(大内少年剣道クラブ)

72

17

三城 航希

(鶴武会)

吉田飛稀

(豊府少年剣道クラブ)

73

18

篏占陸 諡捺沫

(敷戸剣道クラブ)

関 蒼吾

(剣連大野)

74

19

徳永 仁彦

(海心館剣道クラブ)

木谷智哉

(自勝館)

75

20

重並 宗吾

(別府劔龍舘)

井上春樹

(神龍舘)

76

21

永利啓吾

(津留剣道分会)

赤峰雄大

(直心館)

77

22

森岡僚汰

(誠武館道場)

広瀬健人

(青竜館)

78

23

前田 上総

(暘谷館)

中山凱翔

(豊田剣士会)

79

24

増井太一

(米水津 海風館)

窪田 翔

(津留剣道分会)

80

25

宮崎亮

(桂林少年剣士会)

前田 雅人

(暘谷館)

81

26

後藤健介

(錬徳館)

清水琢都

(別保剣友会)

82

27

糸永 雅基

(安心院少年剣道クラブ)

中元嵩人

(三芳少年剣士会)

83

28

峯松大季

(大内少年剣道クラブ)

阿南 寛汰

(亀川剣心塾)

84

29

篌願翌繪帶

(桂林少年剣士会)

長 蓮太郎

(津久見少剣)

85

30

矢野稜大

(桃太郎道場)

佐藤捷人

(宗方少年剣友会)

86

31

宿利 風人

(東飯田剣友会)

奥田 勘太郎

(四日市少年剣道クラブ)

87

32

三浦 武

(判田少年剣道クラブ)

江藤綜也

(米水津 海風館)

88

33

宮原 涼輔

(高田少年剣道部)

岡本遼太

(芳流館)

89

34

井上翔輝

(山国少年剣士会)

園田剛己

(錬徳館)

90

35

但馬奏太

(豊府少年剣道クラブ)

浦田浩介

(杵築少年剣道部)

91

36

嶋田 拓海

(敷戸剣道クラブ)

池邉大翔

(下南剣道クラブ)

92

37

谷崎 泰周

(四日市少年剣道クラブ)

野田詢至

(春風館)

93

38

藤居泰斗

(千歳剣道スポーツ少年団)

一野貴鑑

(竹友会)

94

39

高橋遼平

(別保剣友会)

副田和桜

(豊府少年剣道クラブ)

95

40

罔句〓鴨譁

(剣滝館)

森山憂士

(桂林少年剣士会)

96

41

亀井善太郎

(下南剣道クラブ)

闕呈怱轣疲恬

(別保剣友会)

97

42

山田儀哉

(米水津 海風館)

江島瑠海

(山国少年剣士会)

98

43

古賀 太陽

(豊永会)

渡邉 優翔

(暘谷館)

99

44

後藤蓮汰

(芳流館)

小野 剛志

(剣連大野)

100

45

黒木 太渡

(光岡剣友会)

橋本拓磨

(光明館)

101

46

戸?? 明日翔

(津久見少剣)

藤川海斗

(武蔵少年剣道クラブ)

102

47

山崎翔太

(宗方少年剣友会)

入江 晃太

(大在少年剣道クラブ)

103

48

後藤 浩之

(剣連大野)

梅村 一輝

(咸宜剣正会)

104

49

樫村将来

(大道剣友会)

戸田海翔

(桃太郎道場)

105

50

佐藤優太郎

(東稙田剣友会)

首藤真希

(判田少年剣道クラブ)

106

51

三浦 大和

(三和剣友会)

村上武志

(中津尚武館)

107

52

清家海輝

(直心館)

米光 翼

(心風会)

108

53

浅倉 碧

(都野少年剣道クラブ)

神?? 蒼介

(直心館)

109

54

関口巧

(錬徳館)

瀬川 幸生

(敷戸剣道クラブ)

110

55

甲斐大登

(中津尚武館)

坂元 歩夢

(真玉少年剣道部)

111

56

木元大翔

(大内少年剣道クラブ)

木村八雲

(大内少年剣道クラブ)

112


6年女子 組合せ

1

岩本瑚々

(光明館)

宮川乃咲

(誠武館道場)

28

2

石丸菜々実

(杵築少年剣道部)

下川亜湖

(桂林少年剣士会)

29

3

廣瀬野乃香

(千歳剣道スポーツ少年団)

原野彩

(杵築少年剣道部)

30

4

井上 南菜美

(米水津 海風館)

麻生詩乃

(竹友会)

31

5

徳丸愛子

(西の台徳修館)

仲 井 唯 菜

(富来少年剣道クラブ)

32

6

門本 采子

(敷戸剣道クラブ)

渡邉朔楽

(錬徳館)

33

7

甲斐ひなた

(中津尚武館)

野末 美裕

(長洲青少年剣道クラブ)

34

8

末廣琴子

(東少年剣道部)

村田菜々子

(判田少年剣道クラブ)

35

9

糸永 悠奈

(玄武館道場)

大橋 凛

(武蔵少年剣道クラブ)

36

10

北田夏妃

(東稙田剣友会)

大津留和紗

(青竜館)

37

11

狩野 美樹

(宇佐剣志会)

一宮陽香

(千歳剣道スポーツ少年団)

38

12

藤原 栞

(青竜館)

仁藤百花

(自勝館)

39

13

元永 毬菜

(武蔵少年剣道クラブ)

井門珠希

(東少年剣道部)

40

14

成水琴音

(三重町剣道少年団)

堀優菜

(杵築少年剣道部)

41

15

松田 有加

(春風館)

師藤捺々世

(光明館)

42

16

中野佳子

(杵築少年剣道部)

安部 花穂

(国東少年剣道クラブ)

43

17

泉 凛翔

(錬徳館)

山本 楓菜

(別府劔龍舘)

44

18

井上 楓渚

(四日市少年剣道クラブ)

大野日嘉

(東稙田剣友会)

45

19

山下 乃依

(判田少年剣道クラブ)

秋山萌

(中津緑静会)

46

20

内林 歩乃佳

(安岐尚武館)

師藤 愛菜

(海心館剣道クラブ)

47

21

原田 羽

(国東少年剣道クラブ)

茵櫁陸 諢帶悍

(敷戸剣道クラブ)

48

22

逕滄取幄除

(別保剣友会)

吉武奏絵

(緒方少年剣士会)

49

23

秋吉真帆

(竹友会)

薬師寺藍梨

(青竜館)

50

24

吉岡優亜

(三芳少年剣士会)

広橋 満実子

(直入少年剣道クラブ)

51

25

松本真央

(中津緑静会)

神鳥朝凪

(西の台徳修館)

52

26

稲生 琴音

(青竜館)

伊藤朱里

(三芳少年剣士会)

53

27

峯松加奈

(大内少年剣道クラブ)


5年男子 組合せ

1

江田竜太朗

(三芳少年剣士会)

佐田 奏太

(剣連大野)

58

2

三谷 幸聖

(心風会)

河北 碧

(判田少年剣道クラブ)

59

3

遠藤 光

(青竜館)

塚??多門

(直心館)

60

4

足立 風馬

(南山田錬心会)

光来出 響

(誠武館道場)

61

5

濱田 耕輔

(西の台徳修館)

久保田 斗吾

(豊永会)

62

6

秋吉 凌大

(敷戸剣道クラブ)

白倉 純

(神龍舘)

63

7

岸本 龍輝

(下ノ江少年剣道クラブ)

大本凱斗

(竹友会)

64

8

寺田海翔

(三日月剣士会)

柴崎壮平

(稙田剣正会)

65

9

中原世就

(別保剣友会)

渡邊 涼介

(ひじ剣道塾)

66

10

佐藤和弥

(緒方少年剣士会)

久保皇志

(中津緑静会)

67

11

藤原和也

(誠武館道場)

菊池悠仁

(下南剣道クラブ)

68

12

秀島 愛和

(豊永会)

井原孝泰

(宗方少年剣友会)

69

13

稲尾 亮

(高瀬少年剣友会)

野上 想太郎

(国東少年剣道クラブ)

70

14

戸次龍平