男子団体決勝
(数字)・・学年
(学校名)
監督
蜈磯拠
次鋒
中堅
副将
大将
大分中A
前田 直樹
城野 大稀 (3)
武知 礼士 (2)
佐藤 幸季 (3)
堤 光誠 (1)
工藤 滉平 (3)
勝ち数
引 分
メ、メ
2
コ
メ
0
藏翫エ拶
東 克彦
松井 款斎 (3)
末松 武朗 (3)
緒方 雄大 (3)
幸 倫太朗 (3)
篏占陸 髫蜩 (3)
女子団体決勝
小塚 凜 (2)
梶原 毬那 (2)
鶴田 千晴 (2)
津守 葵衣 (2)
末延 永遠 (3)
ド
1
日田東部
幸 大介
秋好 真湖 (3)
豊田 梓 (3)
篏占陸 繧√> (2)
財津 知歩 (2)
中野 美里 (2)
第16回大分県春季中学校剣道大会
平成26年4月13日
大原総合体育館
男子団体
第 一 試 合 場
日田東部A
(日田市)
(大分市)
29
第 三 試 合 場
4
藏頑扱
(佐伯市)
都野
(竹田市)
30
3
大在
山香
(杵築市)
31
第一
(津久見市)
筝企弱i┷連
32
5
藏翫エ撮
日田東部B
33
6
宗近
大分 B
34
7
戸次
長洲
(宇佐市)
35
8
湯布院A
(由布市)
安岐・日出
(国東市)
36
9
稙田南
蜊鈴Κ
37
10
大野
(豊後大野市)
大分西
38
11
直入
湯布院B
39
12
蝓主漉
佐伯南
40
13
緑ヶ丘
(中津市)
優勝
千歳
41
大分中A
14
国東
腮咏伐
42
第 二 試 合 場
15
東陽
原川
43
第 四 試 合 場
16
国見
山国
44
17
膩呈婿
佐伯城南
45
18
宇目緑豊・東雲
蝓取擲
46
19
津江
古後・耶馬溪
(玖珠町)
47
20
判田
譛晏慍
48
21
杵築B
南大分
49
22
王子
野津
(臼杵市)
50
23
北部・駅川
滝尾
51
24
ここのえ緑陽
(九重町)
武蔵・朝日・鶴見台
52
25
筝企弱i┷錬
植田東
53
26
清川
筝蛾嚠
54
27
日出
(日出町)
大東
55
28
大分 A
杵築A
56
女子団体
湯布院・緑陽・岩田
鶴谷B
米水津
西
王子・戸次
宇目緑豊
杵築
坂ノ市
鶴谷A
佐伯城南・東雲
日出・安岐・山の手
大野・清川・直入
大東B
大東A
玖珠・北部・三隈
男子 56中学校
女子 38中学校
上記掲示内容に不備、間違い等ございましたら、大分県剣道連盟事務局までお知らせください。
7.参 加 資 格 (1) 選手は、学校教育法に基づく中学校の生徒であること。 (2) チームは単一校のチームで、当該校長が認めた者であること。
※絶対部員数が不足(4名以下)している学校は、他の学校から補充 もしくは合同でチームを編成することを認める。ただし、補強目的の合同は認めない。 ※ 監督は当該校の教職員とする。 ※ 各学校複数チーム(A・B・C)の参加も認める。
8.チーム編 成 (1) 男女とも監督1名 <選手5名、補員2名、計7名以内>とする。 尚、4名の場合は次鋒を、3名の場合は次鋒と副将をあけること。
9.競 技 方 法 (1) 団体戦のトーナメント方式で行う。 (2) 試合時間は3分とし、勝敗の決しない場合は、引き分けとする。 準々決勝からの試合は、延長2分を1回行う。 (ただし、勝敗の決するまで) (3) 両チームの成績がすべて同数の場合は、代表決定戦を行う。 (4) 代表決定戦は、チームの代表者1名とし、ポジションの指定はしない。 試合は時間を区切らず1本勝負とする。 10. 組み合わ せ 主催者側において抽選する。
11. 競 技 規 則 全日本剣道連盟試合・審判規則並びに日本中体連剣道申し合わせ 事項に準じる。 12. 申し込み方法及び期日 (1) 別紙申し込み用紙(EXCEL)に所要事項を記入し、メール添付にて申し込むこと。 申込書の所在: 大分県剣道連盟ホームページ?? 広報 ?? 申請書 「大分県春季中学校剣道大会 参加申込書」をダウンロード 送信先: info@oita-kendo.com ※(メールの添付で参加申込書(EXCEL)を必ず送ること) (2) 参加チームは1チーム 5,000円 に、印刷した参加申込書を添えて 現金書留にて申し込むこと。 期限 : 3月21日(金)必着 ※ 期限外は一切受け付けない。 13. 申し込み先 〒870??0820 大分市西大道1丁目1番76号 大分県剣道連盟事務局内 中学校春季剣道大会 係 (TEL 097-547-9980 担当:児玉、大西) 14. 障 害 処 置 応急処置はしますが、責任は負いかねます。参加選手並びに監督は、 必ずスポーツ保険に加入していること。
未加入の場合は、当日受付にてスポーツ保険を100円で用意しています。 受付でお申し付けください。 15. 表 彰 (1) 優勝校に優勝旗(持ち回り)・賞状・メダル、2位・3位(2チーム)に賞状・メダルを授与する。 (2) 昨年度優勝校には、レプリカを授与する。 16. そ の 他 (1) 学校名(??中)・苗字入りゼッケン(黒字に白文字)をつけること。 (2) 竹刀の検量は行わないが、以下の条件を満たすこと。 重さ・・・男子 440g、女子 400g以上 長さ・・・114cm以内 剣先・・・男子 25mm、女子 24mm以上 (3) 審判は剣道連盟委嘱審判員が行う。 (4) テーピング・サポーター等は規定に準じて認める。 (5) 柄皮に滑り止めがついてあるものは禁止とし、使用した場合は取り替えさせる。 (6) 乳皮は黒または紺色とする。 (7) 登録選手以外で、新1年生を選手として起用しても良いがその場合は、当日の 監督会議で申し出ること。その後は認めない。 (8) 監督が人事異動その他の理由で変更になった場合は、当日申し出ること。 (9) 各参加校より1名審査員をお願い致しますので、申し込み用紙に記入してください。 尚、その中から大会事務局が選考し委嘱致します。監督と重複しても構いません。 以上